Лот 8 −
[Araldica]
Оценочная стоимость
150 EUR
Описание
[Araldica]. Ginanni, Marc’Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Venezia, Guglielmo Zerletti, 1756. In 2° (310 x 225 mm); 392 pagine. Antiporta figurata incisa in rame da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbiani, frontespizio stampato in rosso e nero, 35 tavole incise in rame a piena pagina raffiguranti stemmi ed accessori araldici, vignette e finalini incisi in rame (poche fioriture marginali, antica provenienza al frontespizio cancellata.) Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso (mancanze). Timbro nobiliare al frontespizio ed ex libris al contropiatto.
Esemplare fresco di questa prima ed unica edizione. Spreti, 1774: "Opera rara ed utilissima per ritrovare, dato il semplice stemma, il nome della Famiglia a cui appartiene".
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте (пользовательские данные). Это необходимо в целях функционирования и улучшения сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований/обзоров. Мы обрабатываем ваши данные и можем передать их сторонним партнерам, когда Вы посещаете страницы сайта. Подробнее.
Принять и закрыть