Лот 6 −
Appiano, Alessandrino
Оценочная стоимость
600 EUR
Описание
Appiano, Alessandrino. Delle guerre civili de Romani. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1526. In 8° (160 x 100 mm); 287, [1] carte. Marca tipografica alla prima e all'ultima carta (piccolo foro di tarlo alle prima due carte, qualche sporadica macchia.) Legatura coeva rinascimentale in vitello biondo con decorazione a secco ai piatti e al dorso, tagli verdi, bindelle (abili e delicati restauri, sguardie rinnovate).
Esemplare fresco e marginoso di questa seconda edizione nella traduzione italiana stampata nel 1519 la prima volta dai Giunta e qui ripetuta con le correzioni ed una epistola di Giannozzo Pandolfini a Piero Filippi.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте (пользовательские данные). Это необходимо в целях функционирования и улучшения сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований/обзоров. Мы обрабатываем ваши данные и можем передать их сторонним партнерам, когда Вы посещаете страницы сайта. Подробнее.
Принять и закрыть